В Петербурге открылся VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой

3 июля в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича торжественно открылся VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. В этом году с этим событием связано сразу два юбилея. Ровно десять лет назад, в 2006 году, состоялся первый конкурс юных вокалистов Елены Образцовой, положивший начало состязаниям в детском академическом вокале, проводившимся великой русской певицей. 20-летний юбилей отмечает в этом году учредитель конкурса - Культурный центр Елены Образцовой, который в 1996 году основала певица в родном городе Санкт-Петербурге. В честь этих круглых дат в полдень прозвучал выстрел из пушки Петропавловской крепости. Почетное право его осуществить было предоставлено организаторам конкурса - директору Культурного центра Елены Образцовой Ирине Черновой и директору Фонда Елены Образцовой Наталье Игнатенко.

Сюрприз организаторам конкурса подготовил московский скульптор Андрей Коробцов, изготовивший скульптурный портрет Елены Образцовой и торжественно вручивший его на открытии конкурса. Все конкурсные дни бюст великой певицы будет стоять на сцене, вдохновляя участников на успешные выступления.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам и зрителям со сцены обратилась председатель жюри конкурса, народная артистка России и Украины, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева: «Одним из самых последних желаний Елены Васильевны было то, чтобы конкурсы жили, а ее имя помнили всегда. Самое лучшее, что мы можем для этого сделать, - проводить эти конкурсы, эти праздники. Нам, людям, которые с самого начала участвовали в организации конкурсов, а сейчас делают все, чтобы имя Елены Образцовой как можно больше звучало, хочется, чтобы на этом конкурсе состоялись открытия, зажглись новые звездочки, чтобы они разгорались и светили как можно ярче».

Настоящим подарком участникам и зрителям стало выступление лауреатов конкурса прошлых лет - Валерия Макарова, Юрия Юшкевича, Евгении Огневой, Айгуль Шамшиденовой, Эльмиры Карахановой и Анны Эль-Хашем. Артистизм, обаяние и высокий исполнительский уровень вчерашних лауреатов, а ныне начинающих свою профессиональную вокальную карьеру молодых певцов, позволяют с уверенностью назвать их достойными продолжателями традиций, заложенных великой оперной певицей Еленой Образцовой.

Подробнее на ТАСС