12 января 2015 года в 13.00 по московскому времени после тяжелой продолжительной болезни в клинике в Германии в результате остановки сердца скончалась Народная артистка СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер трех орденов «За заслуги перед Отечеством» Елена Васильевна Образцова. Ушла из жизни великая русская певица, чье имя стало одним из символов русского оперного искусства ХХ века.

Недаром Елену Васильевну Образцову называют великой. Она стала первой русской певицей со времен Федора Шаляпина, чье появление на мировой оперной сцене имело столь значительный художественный резонанс. Со своего дебюта в Большом театре в роли Марины Мнишек в «Борисе Годунове» (1963) она привлекала к себе внимание голосом удивительной красоты, огромного объема и яркой артистической заразительности. Уникальное артистическое дарование и творческая самоотдача определили исполнительские достижения певицы, снискали ей широкую известность и любовь слушателей во всем мире. В свои «золотые годы» Елена Образцова исполняла на лучших сценах мира, включая «Метрополитен Опера» и «Ла Скала», такие контрастные по вокалу и характерам партии, как Адальджиза в «Норме», Джейн Сеймур в «Анне Болейн», Амнерис в «Аиде», Ульрика в «Бале-маскараде», Шарлотта в «Вертере». К числу исполнительских шедевров певицы принадлежат незабываемая Кармен, устрашающая Азучена в записи «Трубадура» с Гербертом фон Караяном, обольстительная принцесса Эболи в «Дон Карлосе» под управлением Клаудио Аббадо, обреченная на страдания Сантуцца в фильме «Сельская честь» в постановке Франко Дзеффирелли с Ж.Претром, блистательная Принцесса де Буйон в «Адриенне Лекуврер» с Дж.Левайном, Далила в опере «Самсон и Далила»… В русской опере незабываемы мистическая, отрешенная Марфа в «Хованщине» Мусоргского и истовая, одержимая Любаша в «Царской невесте» Римского-Корсакова. Особняком стоит величественная, магнетическая Графиня в опере Чайковского «Пиковая дама», в роли которой Елена Образцова выходила на сцену с 1965 года до последних лет своей жизни.

Огромен концертный репертуар певицы (около тысячи произведений), который она строила с выдающимися музыкантами Владимиром Ерохиным и Важей Чачавой; в нем представлены не только все наиболее известные шедевры вокальной лирики, но и многие редко исполняемые сочинения. Особая страница в биографии Елены Образцовой связана с музыкой Г.В. Свиридова, исполнение которой принадлежит к числу ее высших творческих достижений. Спектакли и концерты Образцовой вызывали такой чрезвычайный успех, что бывало, певицу несли на руках после выхода из зала.

Елена Образцова – личность огромного масштаба. Она занималась изучением вокальной техники и передавала свой опыт молодому поколению, проводила собственные международные вокальные конкурсы и участвовала в работе жюри крупнейших вокальных конкурсов Европы, возглавляла оперную труппу Михайловского театра, организовала Культурный центр Елены Образцовой, Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой», работала над созданием Международной Академии музыки в Санкт-Петербурге. Как личность в искусстве Елена Образцова, отдавая всю себя музыке, знала высокую цену таланту и мастерству, как человек умела смотреть на жизнь смело и прямо. За выдающиеся заслуги в развитии искусства певица была удостоена высших государственных наград СССР и России, являлась почетным членом ряда академий и общественных организаций.

Уход Елены Образцовой – невосполнимая утрата для культуры России.

 

Прощание с Еленой Образцовой состоится в Большом театре России 14 января с 11:00 до 15:00, гражданская панихида – с 12:00.
Литургия и отпевание пройдут 15 января в Храме Христа Спасителя с 9:00, затем состоятся похороны на Новодевичьем кладбище.

 
 

Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой»