Концерт-посвящение Елене Образцовой «Музыка — это любовь»

28 апреля 2015 года в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт-посвящение Елене Образцовой «Музыка — это любовь».

О Елене Образцовой невозможно говорить в прошедшем времени – энергия жизни прорывается снопом света, стоит только произнести ее имя, или услышать магический звук ее голоса, которому подвластно все: и лирика, и страсть, созерцание и порыв к беспредельному, искрящийся юмор и углубленный психологизм – все многообразие оттенков чувств и красоты. Размах ее дарования сродни явлениям природы – та же свобода, естественность и творящая сила. Стихия лиризма, которая всегда жила в ее пении, биение жизни в звуке, изобилие жизни, полнота самоотдачи имели невероятную силу воздействия, незабываемую для всех, кто ее слышал. Она вернула теме Любви ее царственное место в искусстве, подобно всем большим поэтам сделав ее главной в своем творчестве, и Любовь освятила его своим божественным светом.

Говоря о значении творчества певицы, нельзя не сказать о том общественном явлении, которыми были концерты и спектакли Елены Образцовой. Их воздействие выходило за пределы вокального искусства. Находясь в сердцевине национальной духовной жизни, они вели к осмыслению бытия, строили культуру. Стихия свободы, которая всегда жила в ее пении, его духовная крепость, чистота, свет, который оно буквально излучало, удивительная цельность, гармоничность и гуманность ее художественной натуры, невероятная мощь творческой энергии – все это имело не только художественное, но и общественное звучание. Пение Образцовой дарило людям радость, богатство впечатлений, полноту ощущения жизни, оказывало огромное нравственное, целительное и обновляющее воздействие на души людей, служило им духовной поддержкой и утешением, помогало жить, становясь со временем драгоценной «памятью сердца».

Этот вечер – дань нашего восхищения и преклонения перед Еленой Образцовой.

В концерте приняли участие выдающиеся мастера сцены, друзья и партнеры певицы, ведущие солисты московских театров, лауреаты вокальных конкурсов Елены Образцовой: Маквала Касрашвили, Хибла Герзмава, Алла Демидова, Агунда Кулаева, Елена Гусева, Василиса Бержанская, Василий Ладюк, Алексей Татаринцев, Илья Кузьмин, Арсений Яковлев, обладатель гран при V Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой Валерий Макаров, Алексей Уткин и Государственный академический камерный оркестр России, Московский камерный хор п/у В. Минина, симфонический оркестр московского театра «Новая опера» им. Е. Колобова, дирижер Василий Валитов.

Концерт состоялся в Большом зале московской консерватории, с которым связаны многие важнейшие события в творческой жизни Елены Образцовой. Здесь состоялось ее первое выступление в Москве в 1962 году на Всесоюзном конкурсе им. М. Глинки, здесь прошли премьеры почти всех ее сольных программ, дебют в партии Сантуццы в опере Сельская честь, исторические концерты с Г.В. Свиридовым, с Московским камерным хором п/у В. Минина, вечера русской, итальянской, французской, немецкой, испанской музыки, незабываемые для памяти нескольких поколений слушателей.


 

На протяжении 20 лет Елена Образцова преподавала в Московской консерватории на кафедре сольного пения. Как педагога ее всегда беспокоило, что консерватория не имеет собственного учебного театра, без которого невозможно обеспечить полноценную оперную подготовку студентов. В прошлом году, наконец, появилась надежда, что такой театр будет построен к юбилею Московской консерватории, и Елена Васильевна тут же откликнулась на это известие. В феврале 2014 года по ее инициативе в Большом зале консерватории прошел благотворительный концерт в Фонд строительства Оперного театра консерватории, в котором приняли участие сама Елена Образцова и лауреаты ее вокальных конкурсов.

В 2015 году Елена Васильевна планировала проведение второго такого вечера. Поэтому решением руководства Фонда Елены Образцовой концерт, посвященный памяти певицы, будет благотворительным: как и хотела Елена Васильевна, весь сбор от концерта будет направлен на строительство Оперного театра консерватории.

«Заслуги Елены Образцовой в мировом классическом искусстве, в развитии отечественной школы вокала, в педагогической деятельности – неоценимы, — сказал Владимир Спиваков, - Елена Васильевна – путеводная звезда для многих людей, влюбленный в жизнь и профессию человек, искренний в своих мыслях и чистосердечный в поступках. Ее поколение прошло войну, голод, страдание. Именно поэтому она умела так мудро беречь и ценить каждый прожитый день. Душевную щедрость Елены Васильевны, ее любовь к коллегам по творчеству, студентам, друзьям, готовность помочь и поддержать молодых исполнителей – будет вспоминать каждый, кто работал и общался с этой удивительно красивой женщиной. Она стала легендой еще при жизни! В нашей памяти останутся ее обаятельная улыбка, озорные, сияющие душевной теплотой глаза, искрометный юмор, и целая галерея созданных ею на сцене художественных образов. Пение – это дар Ангелов людям. Когда слышишь прекрасный голос Елены Васильевны – понимаешь, что это правда…Низкий земной поклон истинно Народной артистке, наша любовь и аплодисменты!»