Премьера фильма «Непревзойденная Кармен»

В рамках фестиваля «BelgorodMusicFest: Борислав Струлёв и друзья» в Белгородской филармонии состоялся премьерный показ фильма «Непревзойденная Кармен».

Он был посвящен народной артистке СССР Елене Васильевне Образцовой.

Объявлены лауреаты конкурса «Хосе Каррерас Гран-При»

В театре «Геликон-опера» завершился Международный конкурс теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При».

По итогам третьего тура жюри, в состав которого вошли президент конкурса Хосе Каррерас, мировые оперные звезды Марина Мещерякова, Дмитрий Корчак, Паата Бурчуладзе, профессор Россиниевской академии им. Альберто Дзедды Лоренцо Бавай, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, объявило лауреатов и обладателей специальных призов.

Специальный приз – «Лучший концертмейстер конкурса» присужден концертмейстеру «Геликон-оперы» Елене Сосульниковой и Дмитрию Мячину.
Специальная премия – «За лучшее исполнение испанской песни» присуждена Сергею Писареву.
Специальная премия – «За лучшее исполнение арии из оперы Дж. Верди», учрежденная Фондом Елены Образцовой, присуждена Михаилу Пирогову.
Специальный приз – участие в концерте цикла «Золотые голоса конкурсов Елены Образцовой», учрежденный Фондом Елены Образцовой, присужден Сергею Писареву.
Специальная Премия имени Зураба Соткилавы присуждена Евгению Либерману.
Специальный приз – участие в спектакле Московского музыкального театра «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана присужден Шоте Чибирову и Михаилу Пирогову.
Специальный приз – участие в спектакле Московского театра «Новая Опера» присужден Андрею Данилову.
Специальный приз Дмитрия Корчака и Дмитрия Бертмана – участие в Гала-концерте победителей «Хосе Каррерас Гран-При» в «Геликон-опере» присужден всем участникам третьего тура.
Специальный приз – участие в концерте Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского в сезоне 2018/2019, учрежденный Государственным академическим Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского (художественный руководитель и главный дирижер – Народный артист СССР Владимир Федосеев), присужден Шоте Чибирову.
Специальный приз – сольный концерт в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова «Ивановка» присужден Сергею Писареву.
Специальный приз – сольный концерт в Архиерейских палатах Суздальского Кремля, присужден Константину Захарову.
Специальный приз от «Галереи образов» – фотосессия, присужден Александру Федорову.
Специальная премия – «За лучшее исполнение арии из репертуара Хосе Каррераса» присуждена Михаилу Пирогову.

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА:
Дипломом и званием лауреата III премии Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При» награжден Роман Арндт.
Дипломом и званием лауреата II премии Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При» награжден Евгений Либерман.
Дипломом и званием лауреата I премии Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При» награжден Шота Чибиров.
Гран-при Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При» выиграл Андрей Данилов.
По итогам голосования в зале Приз зрительских симпатий получил Шота Чибиров, а по итогам интернет-голосования – Константин Захаров.

Поздравляем лауреатов и дипломантов конкурса!
Третий тур «Хосе Каррерас Гран-При» прошел в сопровождении симфонического оркестра театра «Геликон-опера», главный дирижер – Валерий Кирьянов.

Голосование в номинации «Приз зрительских симпатий»

Сегодня в 19:00 в зале «Стравинский» театра «Геликон-опера» начнется III тур Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При».

Онлайн-трансляция Финала Конкурса:

По окончании конкурсных прослушиваний на этой странице будет запущено голосование в номинации «Приз зрительских симпатий» — Вы сможете отдать свой голос за понравившегося Вам финалиста. Голосование продлится до начала Торжественной церемонии закрытия и награждения лауреатов Конкурса.

Определены финалисты Конкурса «Хосе Каррерас Гран-При»

В III тур Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При» прошли следующие конкурсанты:

7 Писарев Сергей Pisarev Sergei
17 Данилов Андрей Danilov Andrei
31 Мелентьев Петр Melentiev Petr
34 Байярсайхан Батжаргал Bayiarsaykhan Batdgargal
42 Пирогов Михаил Pirogov Mikhail
50 Федоров Александр Fedorov Alexander
67 Захаров Константин Zakharov Konstantin
71 Долгён Daoligen
73 Арндт Роман Arndt Roman
77 Либерман Евгений Liberman Evgeny
79 Чибиров Шота Chibirov Shota

Финал Конкурса пройдет 15 сентября в 19:00 в зале «Стравинский» театра «Геликон-опера».
Участники, которые хотели бы попасть на III тур и закрытие Конкурса, могут получить билеты в дирекции Конкурса.

14 сентября с 11:30 до 14:00 для всех участников III тура будет происходить бесплатная фотосессия в зале «Покровский», а с 14:00 до 18:00 будут проходить репетиции финалистов с оркестром в зале «Стравинский».

Стали известны участники II тура Конкурса теноров «Хосе Каррерас Гран-При»

Завершились конкурсные прослушивания I тура Международного конкурса «Хосе Каррерас Гран-При».
Во II тур Конкурса прошли 23 участника.

Расписание прослушиваний 13 сентября

с 11.00 до 13.00
1 Петрищев Сергей Petrishchev Sergei
7 Писарев Сергей Pisarev Sergei
16 Сквирский Илья Skvirsky Ilya
17 Данилов Андрей Danilov Andrei
28 Юшкевич Юрий Yushkevich Yuri
30 Новиков Михаил Novikov Mikhail
31 Мелентьев Петр Melentiev Petr
33 Шабетя Дмитрий Shabetya Dmitri
34 Байярсайхан Батжаргал Bayiarsaykhan Batdgargal
36 Сафронов Артем Safronovs Artems
39 Санданов Мэргэн Sandanov Mergen
42 Пирогов Михаил Pirogov Mikhail
49 Халанский Антон Khalansky Anton
50 Федоров Александр Fedorov Alexander
с 14.00 до 15.30
53 Менделев Виктор Mendelev Viktor
56 Березкин Роман Berezkin Roman
62 Тюпа Александр Tyupa Alexander
66 Белов Кирилл Belov Kirill
67 Захаров Константин Zakharov Konstantin
71 Долгён Daoligen
73 Арндт Роман Arndt Roman
77 Либерман Евгений Liberman Evgeny
79 Чибиров Шота Chibirov Shota

Специальный приз для участников конкурса «Хосе Каррерас Гран-При»

Дорогие Конкурсанты!

Компания Samsung учредила специальный приз Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой – возможность посетить один из самых легендарных спектаклей театра Геликон-Опера – Опера «Садко»«САДКО» – 12-13-14 сентября на сцене зала «Стравинский».

Опера «Садко» Римского-Корсакова – это не эпос. Это зеркальное отражение нашей жизни в глазах вечной истории.
«Садко» начал новую эпоху в «Геликоне» – это был первый спектакль, поставленный на сцене зала «Стравинский» после возвращения театра в свой родной Дом на Большой Никитской.

Информация по билетам в дирекции Конкурса.

Расписание конкурсных прослушиваний участников

11 сентября 2018 года начнутся конкурсные прослушивания участников I тура Международного конкурса теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при».

Расписание прослушиваний 11 сентября

с 11.00 до 12.30
1 Петрищев Сергей Petrishchev Sergei
4 Кривохата Андрей Krivokhata Andrei
5 Коджоян Геворг Kodjoyan Gevorg
6 Семагин Павел Semagin Pavel
7 Писарев Сергей Pisarev Sergei
8 Филимонов Сергей Filimonov Sergei
9 Летунов Вадим Letunov Vadim
11 Подгороднев Иван Podgorodnev Ivan
12 Петраченко Ярослав Petrachenko Yaroslav
14 Модестов Филипп Modestov Filipp
16 Сквирский Илья Skvirsky Ilya
с 13.00 до 14.30
17 Данилов Андрей Danilov Andrei
19 Зубаренков Александр Zubarenkov Alexander
20 Попов Алексей Popov Alexey
23 Чернов Александр Tchernov Alexander
25 Меньшиков Михаил Menshikov Mikhail
26 Новичков Владислав Novichkov Vladislav
27 Сулейманов Эрнест Suleimanov Ernest
28 Юшкевич Юрий Yushkevich Yuri
30 Новиков Михаил Novikov Mikhail
31 Мелентьев Петр Melentiev Petr
33 Шабетя Дмитрий Shabetya Dmitri
с 15.30 до 17.30
34 Байярсайхан Батжаргал Bayiarsaykhan Batdgargal
35 Оганесян Лундстрем Oganesyan Lundstrem
36 Сафронов Артем Safronovs Artems
37 Садыков Бегзот Sadykov Begzot
38 Никаноров Дмитрий Nikanorov Dmitri
39 Санданов Мэргэн Sandanov Mergen
40 Пьянков Алексей Pyankov Alexey
42 Пирогов Михаил Pirogov Mikhail
44 Бабичук Вадим Babichuk Vadim
45 Аралбаев Идель Aralbaev Idel
46 Ярмольский Михаил Yarmolsky Mikhail
47 Ин Тье Yin Jie
48 Чебаков Владислав Tchebakov Vladislav

 

Расписание прослушиваний 12 сентября

с 11.00 до 12.30
49 Халанский Антон Khalansky Anton
50 Федоров Александр Fedorov Alexander
51 Гусак Алексей Gusak Alexey
52 Михайлов Иван Mikhailov Ivan
53 Менделев Виктор Mendelev Viktor
54 Тимошевский Андрей Timoshevsky Andrey
55 Мошкин Константин Moshkin Konstantin
56 Березкин Роман Berezkin Roman
57 Михеев Дмитрий Mikheev Dmitri
58 Афанасьев Сергей Afanasyev Sergei
59 Каныгин Сергей Kanygin Sergei
с 13.00 до 14.30
61 Мельник Виктор Мelnik Viktor
62 Тюпа Александр Tyupa Alexander
63 Борисов Никита Borisov Nikita
64 Кадыров Чингиз Kadyrov Chingiz
65 Тойкенов Нарул Toykenov Narul
66 Белов Кирилл Belov Kirill
67 Захаров Константин Zakharov Konstantin
68 Летуновский Станислав Letunovsky Stanislav
69 Наговицын Евгений Nagovitsin Evgeny
71 Долгён Daoligen
72 Саморуков Павел Samorukov Pavel
с 15.30 до 16.00
73 Арндт Роман Arndt Roman
74 Караев Аташ Garayev Atash
75 Крылов Максим Krylov Maxim
76 Нагаец Олег Nаgaets Oleg
77 Либерман Евгений Liberman Evgeny
79 Чибиров Шота Chibirov Shota
81 Ходжаев Ибрахим Khdozhaev Ibrakhi

Опубликованы списки допущенных к участию в Конкурсе теноров «Хосе Каррерас Гран-при»

К участию в Международном конкурсе теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при», который будет проведен с 10 по 15 сентября 2018 года в Музыкальном театре «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана, допущены:

1. Алимарданов Рустам Узбекистан
2. Аралбаев Идель Россия, Республика Башкортостан
3. Аришев Артур Россия
4. Арндт Роман Россия
5. Афанасьев Сергей Россия
6. Бабичук Вадим Россия
7. Барбаков Игорь Россия
8. Батжаргал Баярсайхан Монголия
9. Батуев Соёл Россия, Республика Бурятия
10. Белов Кирилл Россия, Республика Башкортостан
11. Березкин Роман Россия
12. Борисов Никита Россия
13. Вагеро Антон Литва
14. Гусак Алексей Украина
15. Данилов Андрей Россия
16. Диянов Александр Россия
17. Долгён / Daoligen Китай
18. Захаров Константин Россия
19. Зубаренков Александр Россия
20. Ин Тье / Yin Jie Китай
21. Исраилов Умид Узбекистан
22. Кадыров Чингиз Россия
23. Камарго Сезар / Cesar Camargo Бразилия
24. Каныгин Сергей Россия
25. Караев Аташ Азербайджан
26. Коджоян Геворг Армения
27. Кривохата Андрей Украина
28. Крылов Максим Россия
29. Летунов Вадим Россия
30. Летуновский Станислав Россия
31. Либерман Евгений Россия
32. Мелентьев Петр Россия
33. Мельник Виктор Украина
34. Менделеев Виктор Республика Беларусь
35. Меньшиков Михаил Россия
36. Михайлов Иван Россия
37. Михеев Дмитрий Украина
38. Модестов Филипп Россия
39. Мошкин Константин Россия
40. Нагаец Олег Россия
41. Наговицын Евгений Россия
42. Никаноров Дмитрий Россия
43. Новиков Михаил Россия
44. Новичков Владислав Украина
45. Оганесян Лундстрем Россия
46. Парк Джон / Park John США
47. Петиш Евгений Россия
48. Петраченко Ярослав Россия
49. Петрищев Сергей Россия
50. Пирогов Михаил Россия, Республика Бурятия
51. Писарев Сергей Россия
52. Подгороднев Иван Россия
53. Попов Алексей Россия
54. Пьянков Алексей Россия
55. Рахмонов Дамир Узбекистан
56. Ростоцкий Юрий Россия
57. Садыков Бегзот Казахстан
58. Сальенский Леонтий Россия
59. Саморуков Павел Россия
60. Санданов Мэргэн Россия, Республика Бурятия
61. Сафронов Артем Латвия
62. Семагин Павел Россия
63. Сквирский Илья Россия
64. Солохин Андрей Россия
65. Степанов Александр Россия, Республика Саха (Якутия)
66. Сулейманов Эрнест Россия
67. Тимотич Александр / Timotic Aleksandar Сербия / Serbia
68. Тимошевский Андрей Россия
69. Тойкенов Нарул Казахстан
70. Тюпа Александр Россия
71. Федоров Александр Россия
72. Филимонов Сергей Россия
73. Халанский Антон Россия
74. Ходжаев Ибрахим Узбекистан
75. Чебаков Владислав Россия
76. Чернов Александр Россия
77. Чибиров Шота Россия
78. Шабетя Дмитрий Республика Беларусь
79. Юшкевич Юрий Россия
80. Ярмольский Михаил Россия

Жюри Конкурса юных вокалистов Елены Образцовой объявило лауреатов

21 июля в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича завершился
VII Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой.

«На мой взгляд, конкурс удался, - отметила художественный руководитель и член жюри конкурса, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева. – Конкурс запомнился большим количеством хороших мужских голосов, особенно в младшей группе. Это было неожиданно, и мы долго думали, как справедливо распределить места».

Жюри Конкурса

Многие члены жюри в своих высказываниях подчеркивали уникальность конкурса, созданного великой оперной певицей Еленой Образцовой. «На конкурсе дети из глубинных поселков, из маленьких городов поют классику. Это дорогого стоит. Не знаю, есть ли еще где-либо конкурс такого уровня», – сказала Лариса Курдюмова.
«Думаю, нынешний конкурс понравился бы Елене Образцовой, – утверждал итальянский бас-баритон Бруно Пратико, – жюри работало слаженно, почти все решения мы принимали единогласно».

Международное жюри приняло решение главный приз конкурса – Гран-при – не присуждать.
Конкурс проходил в 3-х возрастных группах – с 9 до 11 лет, с 12 до 14 лет и с 15 до 17 лет, и в каждой из них были присуждены по три премии, их получили представители разных регионов России и зарубежья.

Лауреатами первой премии стали Михаил Гуляев из Исаково (1-я группа), Дарья Шаврина из Серпухова (2-я группа), Юлиана Ашурова из Москвы (3-я группа).
Михаил Гуляев был также удостоен специальной премии члена жюри конкурса, народного артиста Грузинской ССР Пааты Булчуладзе. Юный артист покорил сердца членов жюри. «Когда я был маленьким, я пел именно так, как юный Миша Гуляев. Я уверен, он вырастет и станет выдающимся басом», – отметил Паата Бурчуладзе.
Юлиане Ашуровой был присужден специальный приз Международного фонда «Музыкальный Олимп» – участие в концерте XXIV Международного фестиваля «Музыкальный Олимп» в 2019 году.

Вторую премию завоевали Матвей Гущин из Перми (1-я группа), Илья Горенштейн из Орла (2-я группа), Клара Семенцова из Сочи и Сона Искендерли из Баку, Азербайджан (3-я группа).

Третью премию вручили Искендеру Гасанзаде из Баку, Азербайджан (1-я группа), Елизавете Шептун из Днепропетровска, Украина, и Солтану Кусову из Беслана (2-я группа), Алиэлль Барил из Дженкинтауна, США (3-я группа). Елизавета Шептун была удостоена специальной премии члена жюри конкурса, народной артистки России Ларисы Курдюмовой. Алиэлль Барил получила специальную премию Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой».

По результатам зрительского голосования на сайтах Фонда и Культурного центра Елены Образцовой и слушателей в Малом зале филармонии приз зрительских симпатий завоевал Игорь Жуков из Комсомольска-на-Амуре. Он же получил премию «Дебют», учрежденную Культурным центром Елены Образцовой, и подарок от издательства «Вита Нова».

Специальную премию «Интонация», учрежденную Санкт-Петербургским Домом музыки и его художественным руководителем Сергеем Павловичем Ролдугиным, получил петербуржец Илья Звягинцев, он примет участие в одной из концертных программ Санкт-Петербургского Дома музыки.
Специальным призом «За вдохновение» от Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой награждены Аделина Мухаметжанова из Алматы, Казахстан, Кристина Варламова из Барнаула, Яна Торчинская из Бат-Ям, Израиль.

Специальными призами от Международного общества «Друзья Русского музея» награждены Сергей Кислица из Анапы, Герман Федченко из Коломны и Далия Медовникова из Вудбриджа, США, от Музея ФабержеМария Жиденко и Марк Топтунов из Москвы, Камилла Иманова из Баку, Азербайджан.

Обладателем приза Законодательного собрания Санкт-Петербурга стала Диана Гетманская из Сиверский. Премиями были отмечены также лучший концертмейстерМария Чернова – и лучший преподавательЛариса Рудакова из Москвы.

Множество призов было учреждено друзьями и партнерами конкурса.

Специальной премией «За артистизм» и дипломом Международного благотворительного фонда «Константиновский» награждены Илья Кузнецов из Енакиево, Украина, Николай Рыбин из Лондона, Великобритания, Михаил Луппов из Кирова, Михаль Нейман и Элиза Адамян из Москвы, Юлия Мура из Якутска. Специальной премией «Чистый голос» компании «Буарон» награждена Карина Кузнецова из Нижнего Новгорода, Специальными призами от Ювелирного Дома Moiseikin – авторскими украшениями из коллекции «Цветной бал» – награждены Ульяна Ефименко из Алматы, Казахстан, Таисия Смирнова из Санкт-Петербурга, Анастасия Егорова из Выборга, Регина Фатехова из Нижнего Новгорода, Марина Торосян из Еревана, Армения, Гоар Асатрян из Коломны. Специального приза от компании TSM – съемки клипа, а также специальной премии «За волю к победе» Челябинского завода «Теплоприбор» удостоен Степан Кротов из Нижнего Новгорода.

Специальный приз Фонда «Русское исполнительское искусство» – участие в международном фестивале российско-итальянской культуры «Очи черные» в городе Монтекатини-Терме (Италия) присужден Илье Демину из Москвы. Специальным призом от Международного фонда А.С. Пушкина (Бельгия) награждена Семенцова Клара из Сочи.
Агентство Ascensio International Management GmbH присудило несколько премий, на вручение которых приехал его директор Штелиан Георги. Ими удостоены Эльза Юсупова из Железнодорожный, Илья Кузнецов из Енакиево, Украина, Анастасия Филимонова из Красногорска, Сергей Кислица из Анапы. Специальными премиями «За концертмейстерское мастерство» от агентства Ascensio International Management GmbH награждены Дмитрий Мячин, Александр Ларионов и Алексей Тихомиров.
Лауреаты конкурса получили подарки от компании «Натура Сиберика», дипломанты – от издательств «Вита Нова» и «Планета музыки».


В рамках конкурса впервые прошла Международная школа вокального мастерства
Елены Образцовой. 48 приехавших вместе с юными талантами педагогов получили сертификаты о повышении квалификации государственного образца.


Международный конкурс юных вокалистов учреждён в 2006 году выдающейся русской певицей Еленой Васильевной Образцовой как важный образовательный и просветительский проект в области академической музыки, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к классическому музыкальному искусству.

Международный конкурс юных вокалистов учреждён в 2006 году выдающейся русской певицей Еленой Васильевной Образцовой как важный образовательный и просветительский проект в области академической музыки, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к классическому музыкальному искусству.

ГОЛОСОВАНИЕ

Путем сопоставления результатов онлайн-голосования и очного голосования в Малом зале Филармонии был выявлен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».
Им стал участник Первой возрастной группы Игорь Жуков из Комсомольска-на-Амуре.

Напомним, голосование проводилось на сайтах Культурного центра Елены Образцовой и Фонда Елены Образцовой, а также среди зрителей мероприятия в Филармонии 21 июля с 17:00 до окончания торжественной части закрытия VII Международного Конкурса юных вокалистов Елены Образцовой.

Видеозаписи всех мероприятий Конкурса, включая торжественный Гала-концерт и закрытие, доступны на официальном канале YouTube Фонда Елены Образцовой.